Ресурсы со стоковыми изображениями запрещают размещать и продавать изображения, созданные нейросетями

Платформа Getty Images запретила у себя на площадке размещение и продажу изображений, созданных с помощью нейросетей. Под удар попали такие инструменты как DALL-E, Midjourney и Stable Diffusion. Таким образом, самая крупная платформа стоковых изображений, наконец, ввела такие ограничения. Ранее они уже появились на площадках Newgrounds, PurplePort и FurAffinity.

Ресурсы со стоковыми изображениями запрещают размещать и продавать изображения, созданные нейросетями

Причина проста — возможные нарушения авторских прав. Как пояснил генеральный директор Getty Images Крейг Питерс (Craig Peters), это превентивная мера. Пока что площадка не сталкивалась с исками, однако это способ избежать репутационных потерь.

Дело в том, что все нейросети для создания контента обучаются на уже существующих изображениях и видео, причём в списке могут быть произведения искусства, стоковые фото, новостные издания, персональные страницы художников и так далее. В результате некоторые изображения потенциально могут нарушать авторские права, особенно если их будут продавать. Некоторые художники уже обратились к законодателям, чтобы урегулировать этот вопрос.

Подобные меры ввели и на площадке Shutterstock, но там пока не сформулированы окончательные правила для этого. При этом многие изображения уже удалены, хотя в Getty Images просят пользователей сообщать им о тех, что ещё остались.

Ранее сообщалось, что Getty Images активно осваивает NFT-рынок.