Резкий рост спотовых цен на DRAM остановит падение контрактных цен

Согласно последнему анализу DRAMeXchange, исследовательского подразделения компании TrendForce, спотовые цены на DRAM начали восстанавливаться, что, в свою очередь, «улучшило общее настроение рынка». Аналитики полагают, что в этих условиях покупатели компонентов памяти на контрактном рынке будут вынуждены увеличить свои запасы. Ожидается, что следствием станет рост контрактных цен в первом квартале 2020 года.

Резкий рост спотовых цен на DRAM остановит падение контрактных цен

По данным TrendForce, на спотовом рынке наблюдался приток подешевевших кристаллов, выпущенных по нормам 1Xnm. Это подстегнуло продажи и по мере поглощения запасов цены начали расти.

Эксперты уточняют, что прогнозируемое повышение цен относится к серверной памяти. Память для ПК и мобильных устройств в первом квартале 2020 года немного подешевеет по сравнению с текущим кварталом.

С точки зрения общей ситуации со спросом и предложением, в текущем квартале предложение DRAM все еще слегка превышает спрос даже после пяти кварталов коррекции запасов. Кроме того, хотя, несмотря на сезонность, общий спрос на DRAM в следующем квартале будет выше, чем обычно, баланс наступит не раньше, чем в середине 2020 года.