Rivian отзывает почти все свои автомобили. Проблема может привести к отделению колеса

Rivian Automotive отзывает почти все свои автомобили для решения потенциальной проблемы, из-за которой водители могут потерять контроль над рулевым управлением.

Производитель электрических пикапов и внедорожников заявил, что отзыв был произведен после того, как было обнаружено, что фиксатор, соединяющий верхний рычаг управления и поворотный кулак, мог быть неправильно установлен.

Проблема может привести к избыточному развалу или наклону колес, а в некоторых редких случаях — даже к отделению колеса, что прямо повлияет на способность водителя управлять автомобилем, о чем говорится в официальном уведомлении автопроизводителя, опубликованном в эти выходные.

Кампания по отзыву охватывает около 13 000 автомобилей, выпущенных с конца 2021 года по сентябрь 2022 год. О травмах, связанных с этим дефектом, не сообщается. Согласно уведомлению регулирующих органов, из всех отозванных автомобилей, по оценкам Rivian, этот дефект затрагивает 1% автомобилей.

Rivian отзывает почти все свои автомобили. Проблема может привести к отделению колеса

Отзыв является обычным явлением в автомобильной промышленности, особенно в отношении новых автомобилей, и многие производители сталкивались с этим типом дефекта в прошлом. Акции Rivian практически не подешевели после новостей об отзыве в пятницу вечером.

Отзыв по соображениям безопасности происходит в важное время для Rivian, которая ускоряет производство на своем заводе в Нормале, штат Иллинойс, стремясь достичь годового объема производства в 25 000 автомобилей.

Это третий отзыв в истории компании, запустившей производство электромобилей в конце прошлого года. В мае Rivian отозвала около 500 электромобилей в связи с потенциальной проблемой с подушками безопасности для пассажиров, а в августе было отозвано свыше 200 машин из-за проблем с креплением ремней безопасности.