Роботы Яндекса начали кормить студентов в США

Команда Яндекса совместно с американским сервисом доставки еды Grubhub запустила доставку еды с помощью фирменных роверов в главном кампусе Университета штата Огайо в городе Колумбус.

Роботы Яндекса начали кормить студентов в США

Заказы из местных кафе и ресторанов будут доставляться с помощью Яндекс.Роверов, уже знакомых российским пользователям Яндекс.Еды, Яндекс.Лавки и Яндекс Go. 

Роботы Яндекса начали кормить студентов в США

Отмечается, что кампус в Колумбусе — один из крупнейших в США. В нём живут и учатся более 60 тысяч студентов. Доставлять еду студентам и преподавателям будут 50 роботов Яндекса семь дней в неделю с девяти утра до девяти вечера. Роботы-курьеры смогут доставить заказ к учебному корпусу, к общежитию или, например, к библиотеке. Доставить можно как небольшой перекус из сэндвича, так и полноценный ужин на студенческую компанию. 

Соглашение о сотрудничестве Яндекс и  Grubhub заключили в июне 2021 года. Университетский городок в Колумбусе стал первым кампусом, где заказы Grubhub привозят роботы. Позже роверы появятся и в других местах. В общей сложности Grubhub обслуживает более 250 кампусов в США.