Роботы-пылесосы можно взломать для прослушивания разговоров, даже если у них нет микрофонов

Команда исследователей выяснила, что привычные роботы-пылесосы можно взломать и использовать в качестве микрофона. Исследовательская группа во главе с Нирупамом Роем (Nirupam Roy), доцентом кафедры компьютерных наук Университета Мэриленда в сотрудничестве с доцентом Университета Сингапура Джун Ханом (Jun Han), использовала информацию из лазерной навигационной системы, которая была обработана с использованием технологии глубокого обучения для воспроизведения разговоров в комнате, где работало устройство.

Исследователи утверждают, что любой робот-пылесос, который использует датчики определения расстояния, можно использовать для передачи звука, даже если в них нет микрофона. Результаты исследования была представлены на конференции Ассоциации вычислительной техники по встроенным сетевым сенсорным системам (SenSys 2020) в прошлом месяце.

Роботы-пылесосы можно взломать для прослушивания разговоров, даже если у них нет микрофонов

Навигационные системы в роботах-пылесосах испускают лазерный луч, отраженные сигналы которого используются для создания карты помещения, позволяя роботу перемещаться по комнате без столкновений. Считается, что эти карты, которые в большинстве случаев хранятся в облаке, представляют собой потенциальную угрозу безопасности и конфиденциальности и могут представить злоумышленником несанкционированный доступ к личным данным пользователей.

Взломав пылесос, хакеры могут получить точные сведения о размерах помещения, а также запись разговоров в домах пользователей или на предприятиях.