Рогозин: во время дебютного запуска «Ангары» на орбиту выведут «Аист-2Т», первый спутник для стереоскопической съёмки Земли

Пресс-служба Роскосмоса и глава госкорпорации Дмитрий Рогозин поделились подробностями о развитии проекта по созданию первого спутника «Аист-2Т» для стереоскопической съёмки Земли. 

Рогозин: во время дебютного запуска «Ангары» на орбиту выведут «Аист-2Т», первый спутник для стереоскопической съёмки Земли

Как сообщили в Роскосмосе, на данный момент завершен второй этап создания космического комплекса «Аист-2Т». Специалистами РКЦ «Прогресс» разработана рабочая конструкторская документация на космический комплекс, проведена её экспертиза и получено заключение головных научно-исследовательских институтов.

Теперь в ракетно-космическом центре приступили к работам по третьему этапу: наземной экспериментальной отработке. В испытательном центре начались статические испытания корпуса космического аппарата № 1. В производственных подразделениях завершается изготовление корпуса второго аппарата. Изготовление и завершение наземной экспериментальной отработки аппаратов планируется в 2023 году. 

Как отдельно отметил Дмитрий Рогозин, «Аист-2Т» будет выведен на орбиту с помощью ракеты «Ангара-1.2». Глава Роскосмоса рассказал:

Определена полезная нагрузка для первого пуска в декабре следующего года лёгкой ракеты-носителя «Ангара А.1.2» с нового стартового комплекса космодрома Восточный.