Роскосмос: какими бы жесткими санкции ни были, космическое сотрудничество с западными странами не будет прервано полностью

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уверен, что сотрудничество со странами Запада по космическим проектам не будет прервано полностью. В то же время Роскосмос рассматривает новых партнеров, в числе которых Китай и Индия.

Роскосмос: какими бы жесткими санкции ни были, космическое сотрудничество с западными странами не будет прервано полностью

«Мы считаем, что какими бы ни были жесткими санкции, прервать полностью космическое сотрудничество не получится. Потом будет очень тяжело восстанавливать отношения с Западом, но, я думаю, они будут тоже восстановлены. Придут другие люди, проанализируют ситуацию, поймут, что санкции — это экономическая война, которая наносит ущерб всем сторонам… Как только они это поймут, мы в той или иной форме вернемся к сотрудничеству», – сказал Рогозин в интервью RT.

Роскосмос хочет развивать сотрудничество с Китаем, поскольку за последние полтора месяца он «не отошел ни на миллиметр от позиции сотрудничества с Россией». Впрочем, ведомство не отказывается от взаимодействия и с другими странами.

«Это страны, которые не относятся к Западу: латиноамериканские страны, африканские страны, страны юго-восточной Азии, Индия и многие-многие другие страны, у которых есть свои амбиции в космическом пространстве. Многие из них имеют развитую инфраструктуру для работы в космосе. Например, у Индии сейчас идет подготовка к пилотируемой программе. Это нормальные, хорошие партнеры для нас», – добавил Рогозин.