«Роскосмос» рассматривает вариант доставки российских космонавтов на МКС посредством космического корабля SpaceX

Вчера компания SpaceX в очередной раз вписала себя в историю, став первой частной компанией, отправившей людей в космос. А ещё именно SpaceX и её космический корабль Crew Dragon прервали девятилетнюю монополию российских «Союзов» по доставке людей на МКС. К слову, несколько часов назад Crew Dragon успешно пристыковался к станции.

«Роскосмос» рассматривает вариант доставки российских космонавтов на МКС посредством космического корабля SpaceX

Как оказалось, успех SpaceX впечатлил в том числе и «Роскосмос». Исполнительный директор корпорации по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв, как утверждает источник, заявил о том, «Роскосмос» рассматривает возможность доставки российских космонавтов на МКС посредством космического корабля SpaceX.

Идея отправки наших космонавтов на кораблях SpaceX обсуждается на рабочем уровне, но я пока не готов рассказывать детали этих обсуждений

Крикалёв добавил, что для утверждения, кроме прочего, нужно, чтобы Crew Dragon прошёл «сертификацию», то есть совершил определённое количество полётов. Какое именно, представитель «Роскомоса» не уточнил, но отметил, что это нормальная практика в таких случаях. В частности, в своё время американцы предъявляли к «Союзу» те же требования, прежде чем начать отправлять на наших кораблях своих астронавтов.