Россия форсирует переход на отечественное ПО

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры разработать до 15 августа методику сбора данных и расчет показателя импортозамещения офисного ПО для ведомств. Ведомства должны доложить о переходе на российское ПО до середины сентября, после чего отчитываться придется ежемесячно.

Пакет офисного ПО включает все приложения, необходимые для организации работы сотрудников ведомств и организаций, включая мессенджер, систему документооборота, приложение для проведения онлайн видеоконференций и так далее.

Поручение касается не только офисных приложений, но и остального софта, в том числе антивируса, операционной системы, прикладного ПО. Глава «Базальт СПО» Алексей Смирнов полагает, что механизм разрабатывается для включения в KPI чиновников: «У каждого руководителя есть параметры, по которым оценивается его работа, теперь к ним добавят импортозамещение софта».

Россия форсирует переход на отечественное ПО

С прошлого года власти решили заняться проблемой снижения темпов импортозамещения ПО в госсекторе. Тогда участники рынка жаловались, что ведомства заявляют в тендерах требования, которым отвечает только иностранный софт. После начала военных действий на Украине многие иностранные компании приостановили продажу своей продукции в России, в том числе и разработчики ПО. Это подтолкнуло импортозамещение и привело к усилению мер по его реализации.

Полагается, что многим региональным ведомствам просто не хватает бюджета для перехода на российский офисный пакет, поэтому они до сих пор используют решения Microsoft, в том числе и после отказа американского вендора от продления лицензий и поддержки Windows. Поэтому планирутся финансовая поддержка доработки и внедрения отечественного ПО во всех сегментах экономики.

Сейчас около 80% государственных организаций уже находятся в процессе перехода на отечественный софт.