Россия готова производить Су-75 Checkmate совместно с другими странами

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев заявил о готовности России как экспортировать однодвигательные истребители Checkmate, так и производить их совместно с другими странами.

Выступая на форуме «Армия-2022», он заявил, что в настоящее время проводятся консультации с рядом иностранных заказчиков по вопросу сотрудничества в рамках проекта Checkmate.

Стоит отметить, что параметры такого сотрудничества предусматривают не только поставку финальных изделий, но также и технологическую кооперацию.

Дмитрий Шугаев

Россия готова производить Су-75 Checkmate совместно с другими странами

Перед тем как отправиться на экспорт, Checkmate должен пройти определенный путь, добавил Дмитрий Шугаев. Но уже сейчас понятно, что заявленные характеристики данного самолета находятся на уровне существующих предложений от иностранных конкурентов и даже превосходят их. С учетом ожидаемой цены Checkmate (25-30 млн долларов) будет востребован в своем сегменте.

Хотелось бы отметить, что рынок однодвигательных истребителей – это очень большой сегмент в авиационной составляющей, и на этом рынке нас давно не было. С проектом Checkmate мы возвращаемся на этот рынок.

Дмитрий Шугаев

Серийное производство Checkmate запланировано на 2027 год, лётные испытания начнутся в 2024 году.