Россия запустит аналог Zoom

Как сообщает РБК, власти Москвы приняли решение создать аналог популярного сервиса Zoom, который будет использоваться для дистанционного обучения, прежде всего, в школах.

Разработкой займётся Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ), информацию подтвердил его руководитель Эдуард Лысенко, который добавил, что проект будет завершён, предположительно, весной 2021 года. Подробности об особенностях сервиса и его дизайн пока что держатся в секрете.

В связи с пандемией коронавируса весной этого года российские школы массово перешли на дистанционное обучение, при этом Министерство просвещения Российской Федерации рекомендовало пользоваться такими ресурсами, как «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», «Яндекс.Учебник», «Учи.ру», «Билет в будущее» и телеканалом «МосОбрТВ».

Россия запустит аналог Zoom

Многие школы приняли решение самостоятельно проводить онлайновые уроки с использованием платформ Google Hangouts, Zoom, Discord и других. В апреле председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с критикой в адрес Минкомсвязь из-за отсутствия аналогичных российских сервисов.

На этой неделе концерн «Автоматика», входящий в госкорпорацию «Ростех», также сообщил о разработке облачной платформы для защищенной видео-конференц-связи и своего аналога Zoom.