Россиян предупредили о новом виде мошенничества: жертвами становятся те, кто уже пострадал в результате действий преступников

Банк ВТБ сообщает о раскрытии новой мошеннической схемы, в рамках которой преступники предлагают ранее пострадавшим от мошенников россиянам работу с органами государственной безопасности для борьбы с этой самой преступностью.

По данным ВТБ, злоумышленники от имени органов государственной безопасности обзванивают россиян, ранее пострадавших от рук мошенников, и предлагают им официально устроиться на работу по поиску преступников, и обещая ежемесячный доход. Клиентов используют в качестве дроппера, то есть переводят на его банковскую карту похищенные деньги и заставляют выполнять дальнейшие указания по «спасению» средств, а по факту — незаконному обналичиванию чужих денег.

Пресс-служба ВТБ

Россиян предупредили о новом виде мошенничества: жертвами становятся те, кто уже пострадал в результате действий преступников
Рендер Midjourney

В ВТБ рекомендуют быть бдительными и не вступать в беседы с незнакомцами, особенно, если речь касается финансовых вопросов. Конечно же, не стоит выполнить никакие указания, в частности, переводить деньги на неизвестный счет.

ВТБ считает, что если дроппер попал в базу данных ЦБ РФ, то нужно не только заблокировать каналы обслуживания, но и ограничить возможность снятия денег через отделения банков.