Российская космическая компания Success Rockets может построить космодром в Кении

Частная российская компания Success Rockets вела переговоры с Кенийским космическим агентством о возможности строительства стартовой площадки для запуска космических ракет на побережье Индийского океана. Об этом сообщил гендиректор компании Олег Мансуров.

Российская космическая компания Success Rockets может построить космодром в Кении

«Для развития нам как глобальной компании, конечно, хорошо бы иметь пусковую площадку за пределами Российской Федерации. Здесь речь может идти о Кении, как раз там есть площадки на побережье Индийского океана, которые можно взять в концессию или аренду. Мы общались с Кенийским космическим агентством по этому поводу», — сказал Олег Мансуров.

По словам гендиректора компании, пока рано говорить о договоренностях, для этого сначала необходимо иметь готовые ракеты, проектирование которых в настоящий момент ведется.

«В зависимости от места старта тоже будут вноситься изменения в структуру, в технические параметры ракеты. Плюс нужно понимать, что климат на Восточном это одна история, а климат на экваторе совсем другие условия. В целом такие планы есть», — добавил он.

В декабре прошлого года Олег Мансуров на совещании в Совете Федерации, посвященном совершенствованию законодательства в области космической деятельности в целях создания рынка космических услуг, сообщил о планах компании запустить орбитальную ракету в 2024 году.