Российская таможня выплатит Apple 147,2 млн рублей за приравнивание Apple Watch к часам

Арбитражный суд Московской области обязал Шереметьевскую таможню выплатить 147,2 млн рублей российской дочерней компании Apple. Об этом сообщило издание RNS с заседания суда. 

Российская таможня выплатит Apple 147,2 млн рублей за приравнивание Apple Watch к часам

По решению судьи, таможня должна заплатить «Эппл Рус» 42,9 млн рублей — именно столько таможенных платежей были признаны излишними, а также 104,1 млн рублей процентов. 

Решение было вынесено по иску «Эппл Рус», поданному в Арбитражный суд Московской области против Шереметьевской таможни в начале августа. Компания требовала с таможни как раз 147,2 млн рублей — перечисленные платежи плюс проценты. 

Дело в том, что c 2015 года таможня классифицировала Apple Watch как обычные наручные часы таможенной ставкой до 10%, а не как портативное устройство. В 2016 году Apple подала три иска по этому поводу и в сентябре 2017 года Верховный суд признал Apple Watch  устройством для передачи данных с нулевой пошлиной. 

Как заявила защита Apple в суде, Шереметьевская таможня сделала необходимые корректировки по 33 декларациям из 36, при этом по двум декларациям выплаты компании не вернули. Таможня же настаивала, что не считает выплаты по нескольким декларациям излишними.