Российские банкоматы оказались не готовы к новым сторублёвкам

Среди всех действующих банкоматов в России лишь 20% сейчас готовы принимать новые банкноты номиналом 100 рублей. О ситуации рассказало издание «Известия» со ссылкой на Ассоциацию банков России.

Российские банкоматы оказались не готовы к новым сторублёвкам

Напомним, Центробанк объявил о выпуске модернизированной сторублёвки в конце июня 2022 года, получивший новый дизайн и усиленный защитный комплекс, аналогичный 200-рублевой купюре, включая QR-код, ведущий на страницу Банка России. 

Как отмечают в «Известиях», несмотря на летнюю презентацию, новые банкноты так и не начали вводить в оборот.

Российские банкоматы оказались не готовы к новым сторублёвкам

Центробанк планировал заменить 100-рублёвые банкноты в 2022 году, в 2023 — тысячные и пятитысячные купюры, а затем и купюры других номиналов. Теперь же Ассоциация банков России предлагает Центробанку отложить выпуск модернизированных банкнот на пару лет, начав не ранее 2024 года, когда закончится техническое переоснащение.  

По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, банкоматы и платежные терминалы по большей части не перепрограммированы, а внутренняя кассовая техника готова к обработке новых купюр примерно на три четверти. Как пояснил топ-менеджер, устройства поставлялись компаниями, приостановившими свою деятельность в России из-за санкций. 

Как отмечает Войлуков, перепрограммирование и перенастройка устройств крайне затруднительны, требуется либо договариваться о поставках техники из дружественных стран, либо налаживать их выпуск внутри России. Однако по мнению Войлукова, на налаживание масштабного производства уйдёт порядка двух лет.