Российские космонавты впервые отправятся на Луну в 2031 году

Человечество вышло в космос более полусотни лет назад. За прошедшие десятилетия многочисленные космические аппараты позволили нам значительно расширить наши познания. Буквально каждый год стартуют новые проекты и делаются новые шаги. Но есть одно направление, где мы сделали шаг не вперёд, а назад. Речь о пилотируемых миссиях на Луну.

После закрытия программы «Аполлон» на наш естественный спутник больше не ступала нога человека. Однако последнее время многие страны активизировались в этом вопросе и стали строить планы о новых этапах освоения Луны.

Российские космонавты впервые отправятся на Луну в 2031 году

Если верить источнику, такие планы есть и у России. Если точнее, первая лунная пилотируемая миссия намечена на 2031 год. Дюжина лет — немалый срок, чтобы подготовить необходимые элементы столь сложной экспедиции.

Источник утверждает, что эта дата фигурирует в документе головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш. Более того, там же указано, что уже в 2032 году на Луну планируют доставить крупное транспортное средство для перевозки астронавтов, которые прилетят на спутник ещё спустя год, чтобы это транспортное средство опробовать. На 2034 год намечено начало строительства лунной базы, которое должно завершиться уже в 2035 году.

Пилотируемым полётам будут предшествовать две тестовые миссии в 2028 и 2029 году.