Российские операторы начинают сдавать серверы, ПК и другое оборудование в аренду с возможностью выкупа

Как сообщает «Коммерсантъ» российские операторы наладили поставки в страну телеком- и IT-оборудования, предлагая его в аренду с возможностью выкупа.

Такое предложение есть у МТС, которая предлагает серверы, системы хранения данных, компьютеры, телефоны, программное обеспечение, системы связи на базе беспроводного широкополосного доступа (БШПД) и прочее оборудование.

В «Ростелекоме» подтвердили, что предлагают заказчикам создание цифровой и IT-инфраструктуры под ключ и получают плату за оказание услуг: «В ней также есть опция выкупа арендованного оборудования».

Российские операторы начинают сдавать серверы, ПК и другое оборудование в аренду с возможностью выкупа

«Коммерсантъ» пишет, что параллельный импорт в прошлом году помог решить проблему со ввозом вычислительной техники корпоративного класса. Пока что есть трудности только с дорогостоящими высокопроизводительными серверами», о чем рассказал собеседник «Коммерсантъ». При этом гендиректор оператор ЦОД 3data Илья Хал заявил, что проблем с закупкой техники корпоративного класса нет.

Ожидается, что в ближайшее время услугу по аренде оборудования запустят и другие участники рынка, поскольку всем операторам связи удалось наладить стабильные поставки.

«Ростелеком», «Вымпелком», «МегаФон» и Tele2 от комментариев отказались.