Российские пользователи PlayStation подали коллективный иск к Sony Interactive Entertainment на 280 миллионов рублей

Недовольные ограничениями PlayStation Store, которые Sony ввела после начала спецоперации на Украине, российские пользователи PlayStation подали коллективный иск к Sony Interactive Entertainment Europe Limited (европейское подразделение Sony) и к московскому офису Sony. 25 мая иск зарегистрировал Хорошевский районный суд Москвы. Согласно тексту искового заявления, 28 истцов просят предоставить доступ к PlayStation Store, вернуть возможность приобретать программное обеспечение, в том числе игры, а также компенсировать моральный вред – 280 млн рублей на всех обратившихся.

Российские пользователи PlayStation подали коллективный иск к Sony Interactive Entertainment на 280 миллионов рублей

Истцами являются пользователи системы Sony PlayStation. 10 марта 2022 г. Sony на фоне военной спецоперации России на Украине приостановила свою деятельность на территории страны. Ограничения коснулись импорта приставок PlayStation и работы магазина PS Store, с помощью которого покупаются и обновляются игры для консолей.

Ни условиями использования программ Sony, ни законодательством РФ не предусматривается отказ в предоставлении услуги «в связи с внутренней и внешней политикой государства нахождения и проживания пользователей», объясняет логику подачи иска старший юрист практики разрешения споров и юридического сопровождения «ССП-консалт» Станислав Исаков, представляющий интересы истцов в процессе. Подобный односторонний отказ Sony от оказания услуг не допускается их же правилами, что грубо нарушает права пользователей игровых приставок и сервисов Sony, добавил он.

Моральный вред в 10 млн руб. из-за прекращения доступа к сервисам Sony PlayStation для каждого из истцов объясняется в том числе высокой стоимостью приставки – от 119 000 руб. для Sony PlayStation 5.

Пользователи, потратив такую сумму, рассчитывали использовать ее для семейного досуга, но в итоге она не обладает всеми функциями, которые анонсировались при покупке, говорится в иске. Такое положение дел может нарушать требования российского законодательства. 

Из-за того, что Sony Interactive Entertainment Europe Limited – успешная компания и за 2020 г. заработала около $25 млрд, истцы считают заявленные финансовые требования соразмерными.