Российские ученые разрабатывают документацию для импортозамещения электродвигателей Siemens

Ученые Псковского государственного университета (ПсковГУ) разработают конструкторскую документацию для импортозамещения модельного ряда синхронных серводвигателей компании Siemens. После сборки на основе этой документации и испытания опытных образцов планируется запуск серийного производства двигателей на базе Владимирского станкостроительного завода «Техника». Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.

Российские ученые разрабатывают документацию для импортозамещения электродвигателей Siemens

Серводвигатель — электрический двигатель, оснащенный датчиком, позволяющим контролировать точное положение его вала, а также частоту вращения и ускорение. Такие двигатели имеют широкий спектр применения — их устанавливают на высокоточных станках, роботах и транспортно-загрузочных устройствах. Они необходимы в разных областях: от пищевой промышленности до металлообработки. До недавнего времени основными поставщиками серводвигателей на российский рынок были зарубежные производители. Лидирующую позицию в отрасли занимала Siemens. Однако после введения санкций производитель больше не поставляет сервомоторы для нужд российской промышленности.

«В результате реализации проекта будет разработана конструкторская документация, позволяющая производить данные серводвигатели в России. На сегодня практически все двигатели (приводы) станков, в том числе отечественных, являются импортными, таким образом, наш проект внесет свой вклад в импортозамещение в станкостроении», — сказала ректор ПсковГУ Натальи Ильиной.

Как сообщили в Передовой инженерной школе Союзного государства на базе ПсковГУ, ученые подготовят графические и текстовые документы, которые определят состав и устройство серводвигателей. Без этой работы невозможны их дальнейшая разработка, изготовление и эксплуатация.

Исполнением работ займутся инженеры научно-образовательного центра перспективных систем электроприводов с использованием современного оборудования и программного обеспечения. На их реализацию вуз получит более 75 млн рублей по программе стимулирования разработки конструкторской документации Агентства технологического развития.

ПсковГУ совместно с Белорусским национальным техническим университетом (БНТУ) стал одним из 30 победителей федерального проекта «Передовые инженерные школы» Минобрнауки России. На базе вуза работает Передовая инженерная школа Союзного государства, которая занимается разработкой технологий и созданием уникальных интеллектуальных мехатронных и роботизированных систем для цифрового производства в станкостроении.