Российский аналог SWIFT на блокчейне готов для использования в банках

Пресс-служба «Платформы НТИ» сообщила, что пилотная версия российского аналога SWIFT на блокчейне готова. Новая децентрализованная система обмена межбанковскими финансовыми сообщениями доступна всем банкам для тестирования.

Пилотная версия децентрализованной системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями готова к тестированию и может быть использована в банках. Проект разработан Центром компетенций НТИ «Технологии распределенных реестров СПбГУ.

«Платформа НТИ»

Российский аналог SWIFT на блокчейне готов для использования в банках

В ходе тестирования выявлено, что система показывает очень высокие результаты. Технический директор Центра компетенций НТИ СПбГУ Александр Киреев сообщил, что проектная скорость достигает передачи более 25 тысяч сообщений в секунду на одном узле, при этом есть возможность дальнейшего масштабирования.

«Отечественный SWIFT» использует не классический блокчейн, а трехуровневую архитектуру, в которой распределенный реестр подписывается и определенным образом распространяется. Благодаря этому система может расширяться, подключать большое количество новых пользователей.

Обмен межбанковскими финансовыми сообщениями с применением блокчейн-технологий позволяет создать безопасные и надежные условия для всех участников.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что 70 иностранных организаций из 12 стран присоединились к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), российскому аналогу SWIFT.