Российский авторынок занял третье место в Европе в феврале. Что будет в марте?

По данным агентства «Автостат», автомобильный рынок России, продолжив падение в феврале этого года, смог занять третье место в европейском регионе.

Лидером в прошлом месяце оставалась Германия, где было продано 200512 машин, что на 3,2% больше, чем за тот же период годом ранее. При этом объём заказов на новые автомобили в феврале увеличились на 15%, то есть в дальнейшем ожидается рост продаж.

Второе место заняла Франция, где было продано 115386 машин, что на -13% меньше, чем годом ранее. Отрицательная динамика в стране наблюдается девятый месяц подряд из-за нехватки полупроводниковой продукции.

Российский авторынок занял третье место в Европе в феврале. Что будет в марте?

Россия поднялась на третью строчку европейского рейтинга, при этом, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в прошлом месяце составили 114349 единиц, что -4,8% меньше, чем в феврале прошлого года. Из-за того, что за последние пару недель большое количество автопроизводителей либо ушли из России, либо временно приостановили деятельность, ожидается, что продажи по итогам марта резко снизятся. Насколько — мы узнаем уже в апреле.

Четвертое место занимает Италия с результатом 110869 проданных машин, замыкает пятёрку лидером Испания, где в феврале было продано 62103 автомобиля (+6,6%). Продажи автомобилей в Великобритании в феврале увеличились на 15% и составили 58994 машины.

Читайте также: насколько подорожали в России автомобили Lada, Toyota, Lexus, Kia, Hyundai и других производителей.