Российский разработчик выпустит приложение, предупреждающее об опасных участках дорог

Российская компания Simble планирует выпуск приложения, которое будет предупреждать водителей о приближении к участкам дороги с высокой аварийностью, сообщили в пресс-службе НТИ «Автонет». Предполагается, что приложение будет получать информацию об аварийно-опасных участках дорог из баз данных страховых компаний, а также открытых источников. 

Российский разработчик выпустит приложение, предупреждающее об опасных участках дорог
Фото: © Максим Блинов/РИА «Новости» 

Согласно идее разработчиков, приложение Simble будет отправлять водителю уведомление о приближении к опасному участку за несколько сотен метров. И это будет не просто рекомендация снизить скорость, как в навигаторе, а полноценное разъяснение о том, что поблизости находится участок дороги, где часто случаются аварии. Выпуск приложения должен состояться до конца текущего года, оно будет бесплатным и появится в онлайн-магазинах Google Play и App Store.

Многие водители уверены, что зачастую знаки лишь информируют о возможных предостережениях на дороге и ими можно пренебречь, взяв ответственность на себя в виде штрафа. Но иногда ценой того же превышения скорости может стать человеческая жизнь. Разработка Simble может серьёзно снизить риск ДТП, когда тебе не просто говорят – впереди камера, а сообщают, что через несколько сот метров начнется участок дороги, на котором регулярно случаются аварии, снизьте скорость.

пресс-служба НТИ «Автонет»