Российский рубль резко ослаб

Российский рубль, который стремительно укреплялся по отношению к доллару и евро в течение последних двух, вчера резко ослаб. Впервые с 12 мая доллар торговался выше 67 рублей. Курс евро превысил 71 рубль впервые с 11 мая.

Ключевым драйвером для покупок иностранной валюты стало снижение ключевой ставки до 11% годовых, а также заявления регулятора о том, что потенциал для последующего смягчения денежно-кредитной политики сохраняется.

Дополнительную поддержку доллару оказало и завершение основных налоговых выплат в России. Сильное снижение оборота в паре евро/рубль может свидетельствовать о том, что временно сократились или вообще прекратились платежи европейских стран за газ, что сказалось на валютных курсах.

Российский рубль резко ослаб

Руководитель отдела инвестиционного консультирования инвесткомпании «Алор Брокер» Алексей Антонов заявил, что объективных причин для столь масштабного падения рубля, которое наблюдается в последние дни, не было. В Промсвязьбанке считают, что курс может закрепиться в районе 67–69 рублей за доллар. Поддержку доллару может оказать решение об увеличении срока обязательной продажи валютной выручки с 60 до 120 дней.

Аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев считает, что доллар не превысит отметку 70 рублей. Такой же точки зрения придерживается исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Ранее американское издание CBS News заявило, что этом году российский рубль является самой сильной и эффективной валютой в мире.