Российским СМИ запретили демонстрировать логотипы Meta, Facebook и Instagram

В пресс-службе Роскомнадзора подтвердили, что российские СМИ не должны демонстрировать логотипы организации Meta Platforms Inc. (деятельность на территории РФ запрещена) и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram.

В Роскомнадзоре также сообщили, что российские СМИ должны маркировать Meta Platforms как запрещённую в стране организацию: «Согласно ст. 4 закона РФ «О средствах массовой информации», при распространении информации российские СМИ обязаны маркировать такую организацию и её социальные сети в своих редакционных материалах. Маркировка должна содержать указание, что её деятельность на территории России запрещена. Ответственность для СМИ за отсутствие такой маркировки наступает после включения Минюстом России экстремистской организации в соответствующий перечень».

Российским СМИ запретили демонстрировать логотипы Meta, Facebook и Instagram

Также Роскомнадзор подтвердил вчерашнюю информацию о том, что использование Meta как физическими, так и юридическими лицами, не принимающими участие в запрещённой законом деятельности, не является нарушением закона.

Facebook и Instagram будут исключены из реестра социальных сетей в России. Meta при этом исключат из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность в интернете.

Вчера Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и запретил в России социальные сети Facebook и Instagram. Использование социальных сетей не для экстремистских целей не должно считаться участием в экстремистской деятельности.