Ростех разработал отечественные компоненты систем связи для самолётов SSJ New и МС-21 на замену американским

Холдинг «Росэлектроника», входящий в Ростех, разработал электронные компоненты для связного оборудования отечественных самолётов Superjet и МС-21. Новые устройства позволят полностью заменить американские изделия в составе бортовой аппаратуры радиосвязи.

Ростех разработал отечественные компоненты систем связи для самолётов SSJ New и МС-21 на замену американским

«Новая линейка вакуумных высокочастотных выключателей поляризованного типа отличается повышенной устойчивостью к вибрационным нагрузкам. Устройства предназначены для коммутации высокочастотных и сверхвысокочастотных электрических цепей в составе радиолокационного и связного оборудования», — говорится в сообщении.

Изделия успешно прошли испытания в составе бортовой аппаратуры связи и могут быть использованы в гражданской авиации, отметили в холдинге. Выключатели разработаны пензенским «НИИ электронно-механических приборов» (НИИЭМП) по заказу нижегородского НПП «Полёт» (оба входят в «Росэлектронику»).

«Использование разработанных НИИЭМП вакуумных высокочастотных выключателей в составе бортовой аппаратуры радиосвязи позволит полностью отказаться от аналогичных изделий американских производителей, увеличит срок службы и повысит надежность связного оборудования. На сегодняшний день предприятие планирует выпускать для нужд НПП «Полет» 1500 таких устройств ежегодно», — цитирует пресс-служба слова гендиректора НИИЭМП Вячеслава Зуева.