Ростех создает центр восстановления авиадвигателей

218 авиаремонтный завод Объединенной двигателестроительной корпорации начал реализацию проекта по созданию центра специализации «Восстановление деталей-сборочных единиц (ДСЕ)», который позволит в четыре раза увеличить число восстанавливаемых деталей для авиадвигателей.

Ростех создает центр восстановления авиадвигателей

Центр повысит эффективность организации ремонта авиадвигателей на производственных площадках корпорации за счет расширения номенклатуры деталей и запасных частей. Это снизит нагрузку на предприятия-изготовители и стоимость ремонта, а также позволит ускорить его.

«Завершение строительства нового центра запланировано на 2024 год. Он будет оснащен современным оборудованием и позволит увеличить количество восстанавливаемых деталей с 15 до 60 тысяч в год», – сказал заместитель генерального директора – управляющий директор АО «218 АРЗ» Дмитрий Виноградов.

Один из основных рисков при организации своевременного авиаремонта – задержка поставок комплектующих изделий. Некоторые позиции ДСЕ давно сняты с производства, но агрегаты и двигатели, которыми они оснащены, продолжают эксплуатироваться. Развитие ремонтных компетенций по восстановлению ДСЕ сократит время исполнения заказов, расширит номенклатуру ремонтируемых изделий и снизит производственные затраты.

На данный момент Объединенной двигателестроительной корпорацией разработано 170 техпроцессов восстановления деталей – сборочных единиц для шести типов газотурбинных двигателей. Они применяются при их поточном ремонте, что позволяет сократить время и затраты на него.