Ростех создала «Спектр», отечественного производителя решений 4G, 5G и 6G

Госкорпорация «Ростех» объявила о создании компании «Спектр», которая должна стать отечественным производителем решений мобильной связи 4G, 5G и последующих поколений. 

Ростех создала «Спектр», отечественного производителя решений 4G, 5G и 6G

100% долей участия принадлежит госкорпорации. «Спектр» займется реализацией планов по развитию 5G и обеспечит серийное производство. Как отмечает пресс-служба, уреждение «Спектра» стало завершающим этапом подготовительных работ Ростеха к созданию российских технологий 5G.

В ближайших планах «Спектра» – создание вокруг компании технико-производственной кооперации российских производителей оборудования в соответствии с разрабатываемым системным проектом по производству решений для сетей связи 5G. 

Компанию «Спектр» возглавил Василий Бровко, ставший председателем совета директоров. Бровко был инициатором проекта по развитию технологий 5G и курировал его со стороны Ростеха. Под его руководством была разработана и принята правительством в 2019 году дорожная карта по развитию в России «сквозных» цифровых технологий беспроводной связи. 

После заключения в июле 2019 года соглашения Ростеха с правительством по развитию высокотехнологичной области экономики «Мобильные сети связи пятого поколения» он стал сопредседателем со стороны Ростеха архитектурного совета по 5G и курировал разработку дорожной карты по развитию в России технологий 5G, одобренной правительством в ноябре 2020 года.

Как отмечает «Коммерсантъ», российским операторам уже поставили условие при продлении разрешений на использование 800 МГц и 2600 МГц для 4G LTE — с 2023 года они должны использовать российское оборудование для дальнейшего развёртывания 4G. На данный момент российские операторы используют оборудование ZTE, Nokia, Huawei и Ericsson.