Русская женщина-хакер взломала все кормушки Xiaomi в мире и может лишить котиков еды

IT-специалистка Анна Просветова рассказала в своём канале Telegram интересную историю. Ей удалось взломать и получить доступ к данным всех автоматических кормушек Furrytail Pet Smart Feeder. 

Русская женщина-хакер взломала все кормушки Xiaomi в мире и может лишить котиков еды

Весной Xiaomi собирала на эти кормушки средства через фирменную площадку коллективного финансирования, а теперь они доступны в открытой продаже, в том числе на AliExpress. Цена составляет около 5,5 тысяч рублей. 

По словам Просветовой, это её самый успешный и неожиданный взлом — он получился случайно во время изучения API устройств. Она рассказала:

У меня на экране бегают логи со всех существующих кормушек, я вижу данные о вайфай-сетях бедных китайцев, которые купили себе эти устройства. Могу парой кликов неожиданно накормить всех котиков и собачек, а могу наоборот лишить их еды, удалив расписания с устройств. Вижу, сколько у кого в миске корма сейчас лежит. 

На момент взлома Просветова наблюдала онлайн 800 таких кормушек, но затем она выяснила, что на самом деле их минимум 6 500, а потом насчитала все 10 950 уникальных устройвств. Она отметила, что микроконтроллер ESP8266 в кормушке позволяет установить на все устройства прошивку-пустышку и убить их, или организовать DDOS-ботнет. Просветова уже известила производителя о найденной уязвимости.