«Рыночное дно» уже достигнуто. Продажи авторынке РФ впервые за несколько месяцев выросли

Российский автомобильный рынок на прошлой неделе, с 20 по 26 июня, продемонстрировал рост. Продажи новых легковых автомобилей составили 7535 шт., что на 10% больше, чем было на предыдущей неделе.

В июне будет продано порядка 30 тысяч новых легковых автомобилей. Падение к июню прошлого года значительное. Тогда рынок был в четыре раза больше (127,2 тыс. шт.). Тем не менее есть ощущение, что «рыночное дно» уже достигнуто и дальше стоит ожидать медленного восстановления.

Директор агенства «Автостат» Сергей Целиков.

«Рыночное дно» уже достигнуто. Продажи авторынке РФ впервые за несколько месяцев выросли

Дилеры Lada реализовали 1787 автомобилей, Kia — 970 шт., Hyundai — 863 шт. Следом идёт Chery — 675 шт. Если учитывать и продажи суббренда Exeed (210 шт), то «китаец» даже обошёл Hyundai, выйдя на третье место с результатом 885 шт. Exeed впервые вошёл в топ-10 российского авторынка. В топе также держатся Renault, Haval, Geely, Toyota и Mitsubishi.

На рынке лёгких коммерческих автомобилей тоже небольшой рост (1097 шт.; +12% к предыдущей неделе). Чуть больше отмечается рост в сегменте средних и тяжелых грузовиков (1362 шт.; +17%).