Рынок сервисов безопасности для интернета вещей в сетях 4G и 5G к 2026 году достигнет 8 млрд долларов

Консалтинговая компания ABI Research прогнозирует, что к 2026 году число подключений устройств интернета вещей (IoT) к сетям сотовой связи превысит 3 млрд, при этом основной объем придется на сети 4G LTE и LPWA. В результате сформируется гигантский рынок сервисов безопасности для IoT. Возможность обеспечить безопасную связь IoT в этих сетях будет ключом к успешному развертыванию подключенных устройств в глобальном масштабе и возможному переходу к 5G New Radio (NR). Таким образом, индустрия безопасности находится на пороге значительного этапа развития, связанного с потребностью в решениях для предоставления безопасного сотового подключения всем заинтересованным сторонам IoT.

Рынок сервисов безопасности для интернета вещей в сетях 4G и 5G к 2026 году достигнет 8 млрд долларов

С появлением новых стандартов сотовой связи, таких как NB-IoT, LTE-M и 5G MMTC, сопряжена возможность создания новых платформенных решений, ориентированных на безопасность сети и способных повысить доверие к развертываниям IoT.

По словам аналитиков, рыночные потребности в решениях для безопасного сотового интернета вещей исходят из таких направлений, как автомобилестроение, управление активами, умные города, коммунальные службы и энергетика, а также от приложений для платежей и здравоохранения. Разнообразие спроса влечет расширение круга поставщиков. К специализированным компаниями присоединяются поставщики сетевого оборудования и готовых решений, предлагая безопасные решения IoT операторам мобильных сетей и предприятиям. В список тех, кто первым начал предлагать такие решения, специалисты ABI Research включили 1NCE, Allot, Ericsson, FirstPoint, Fortinet, G + D, IoTerop, Kudelski, Mobileum, Netscout, Nokia, Thales, Transatel и ZTE.