РЖД поддерживают беспилотные технологии и открыты для предложений

Холдинг РЖД заявил о своей приверженности новым беспилотным технологиям, реализацию которых в своей инфраструктуре компания не откладывает на потом.

РЖД не откладывали проекты по беспилотным технологиям на железных дорогах. На станции Лужская уже с 2017 года работают беспилотные маневровые локомотивы, а на МЦК в настоящее время активно проводятся испытания беспилотных «Ласточек». Отдельно ведется работа по развитию систем технического зрения, которые устанавливаются на существующие маневровые локомотивы в помощь машинисту, но не заменяя его.

РЖД

РЖД поддерживают беспилотные технологии и открыты для предложений

В компании заявили, что РЖД открыты для предложений по инновациям в этой сфере, «однако важнейшим аспектом здесь является экономическое обоснование внедрения технических решений».

Ранее РЖД и Cognitive Pilot заявили о планах внедрить системы машинного зрения и искусственного интеллекта для локомотивов, помогающих машинисту и выступающих в качестве дополнительных приборов безопасности. Систему планировали внедрить в прошлом году, но проект заморозили. Теперь же в пресс-службе РЖД уточнили, что все инициативы по развитию беспилотного движения продолжают воплощаться в жизнь.