С 15 сентября Nvidia не поставляет графические процессоры своим партнерам

Как пишет источник, Nvidia с 15 сентября перестала отгружать графические процессоры в адрес своих партнеров. Дело в том, что квота на текущий месяц была выбрана уже в его середине. Возобновление поставок ожидается в начале следующей недели. Но понятно, что такая ситуация никак не способствует разрешению дефицита, ведь квоты-квотами, а рынок еще далек от насыщений.

С 15 сентября Nvidia не поставляет графические процессоры своим партнерам

Напряженная ситуация с поставками видеокарт складывается на фоне неблагоприятной ситуации с электричеством в Китае. Власти страны не просто так начали запрещать майнинг в этом году – судя по всему, руководство Китая предвидело рост спроса на электроэнергию по мере восстановления экономики и промышленности после отмены ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19. Однако даже искоренение майнинга не сильно помогает: дефицит электроэнергии серьезный, и это сказывается на многих отраслях. В том числе и полупроводниковой. Некоторые предприятия вынуждены простаивать, и это приводит к еще большему дефициту компонентов. С ним уже столкнулись Intel, Nvidia, Qualcomm, Apple и Tesla. Ситуация усугубляется еще и программой Китая по снижению выбросов углекислого газа.

Так, Chang Wah Technology, поставщик компонентов упаковки чипов для ASE Technology, Infineon и NXP, по решению властей остановил производство с 26 сентября до конца месяца. Unimicron Technology, крупный поставщик печатных плат, остановил свои производственные мощности в городе Цзянсу, но при этом увеличил производство на других предприятиях, чтоб не допустить дефицита. Хорошо, что ограничения не затрагивают предприятия с непрерывным производственным циклом, поэтому TSMC и UMC продолжают работать, как и работали. Зато Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель, остановил свои производственные мощности сразу в четырех городах: Лунхуа, Гуанланге, Тайюане и Чжэнчжоу.