С выпуском новых лекарств в России могут быть проблемы. Фарминдустрия остаётся без запчастей

Западные производители оборудования для фарминдустрии стали отказываться от поставок в Россию запчастей и комплектующих. При этом такое оборудование и детали к нему не попали под антироссийские санкции Евросоюза.

В частности, поставки приостановили немецкие Syntegon и GEA. Это может привести к проблемам с выпуском новых лекарств, о чём предупредили участники рынка. Они вынуждены копировать необходимые детали и искать альтернативных поставщиков оборудования в Китае и Индии, хотя считается, что это не сможет полностью решить проблемы.

Считает, что одна из проблем заключается в том, что госпрограмма «Фарма-2020», продленная до 2024 года, в свое время не стимулировала производство оборудования для фармпроизводителей в России. В стране практически не производится современное оборудование для фарминдустрии.

С выпуском новых лекарств в России могут быть проблемы. Фарминдустрия остаётся без запчастей

Хотя «Фармасинтез» успел до кризиса оснастить производство на 95% оборудованием и материалами, но уже возникают сложности с сервисом. Некоторые детали, поставляемые ранее из ЕС, компания воспроизводит силами местных инженеров.

«Герофарм» не может получить от немецких поставщиков новые форматные части. Если детали к имеющимся частям можно воспроизвести в России, то новые разрабатывать очень тяжело: «Без них в ближайшее время производство новых лекарств, скорее всего, будет затруднено». Поставлять эти части через третьи страны невозможно, так как каждая из них выпускается под определенного производителя и имеет уникальный номер.

В Минпромторге заявили, что в начале пандемии российские фармпроизводители успели запастись комплектующими в достаточном объеме. Кроме того, у компаний есть штат специалистов для обслуживания оборудования. В министерстве также утверждают, что оборудование российских машиностроителей, например по фасовке и разливу лекарственных средств, может конкурировать с европейскими по качеству и цене, а при необходимости местные компании начнут выпуск новой продукции.