Сайт Yahoo! Groups будет закрыт и весь контент удален

Компания Yahoo скоро закроет один из своих самых старых сайтов — Yahoo! Groups, созданный в 2001 году, вскоре после покупки сервиса eGroups.com, который был объединен с собственным продуктом Yahoo — Yahoo! Clubs.

Сайт Yahoo! Groups будет закрыт и весь контент удален

Yahoo! Groups — одно из самых больших собраний форумов в интернете. Особенностью Groups является двойственная природа: группы одновременно работают как списки рассылки электронной почты, поэтому или можно пользоваться с помощью почтовых клиентов, и как онлайновые форумы, доступные в браузерах. Помимо обмена сообщениями, пользователи могут загружать в группу фотографии и другие файлы, устраивать голосования, создавать базы данных, вести календари и списки членов групп. Группы могут быть открытыми и закрытыми.

Бывшие одно время очень популярными, группы постепенно уступили социальным сетям. Вероятно, итогом этого стало решение закрыть Yahoo! Groups и удалить весь контент, накопленный миллионами пользователей за десять лет.

Это произойдет в два этапа: 28 октября исчезнет возможность публикации, а 14 декабря Yahoo удалит все ранее опубликованные» материалы. До этого момента у пользователей есть возможность выгрузить свои данные либо непосредственно из постов, либо через панель Privacy Dashboard. Отметим, что сами группы сохранятся, и пользователи смогут продолжать переписку по электронной почте, но практически все функции будут отключены, и все группы станут закрытыми.