Самая большая проблема современности: нехватка микросхем продлится до 2023 года

Постоянная нехватка микросхем превратилась в самую большую проблему, которая затронула все отрасли, так или иначе связанные с электроникой. Аналитики отметили, что нехватка микросхем может сохраниться до 2023 года, при этом в будущем могут снова возникать волны дефицита.

Поскольку поставки микросхем по-прежнему ограничены, а стоимость полупроводниковых пластин стремительно растет, некоторые компании начали преобразовывать свои производственные модели. Они всеми силами пытаются удовлетворить спрос на полупроводниковые пластины.

В целом ни одного из этих шагов недостаточно, чтобы полностью избежать воздействия, которое затрагивает всех и будет продолжать влиять на всех.

Ричард Барнетт, директор по маркетингу аналитической компании Supplyframe.

Он добавил, что пострадавшие компании не имеют действенных средств для решения этой проблемы. Краткосрочные стратегии могут позволить приобрести только ограниченные мощности по производству микросхем. По его мнению, нехватка чипов сохранится до 2023 года.

Самая большая проблема современности: нехватка микросхем продлится до 2023 года

Supplyframe считает, что есть три основные причины отсутствия микросхем: спрос, цикл продукта и приоритет. В условиях длительной пандемии потребительский спрос на электронные товары резко вырос. Нестабильность увеличили продуктовые циклы (ежегодные iPhone, которые выпускаются в количестве десятков миллионов единиц). TSMC, Intel и другие компании отдали приоритет ведущим брендам, таким как Apple и Samsung.

Ещё в мае сообщалось, что время выполнения заказов по микросхемам увеличилось до рекордных 18 недель.