Самое большое «Суперлуние» 2022 года: фото с МКС

Сегодня жители Земли могут наблюдать интересное астрономическое явление — самое большое «Суперлуние» 2022 года.

При ясной погоде любой желающий на Земле сможет наблюдать это явление. Но также Суперлуние наблюдается и на Международной космической станции. Пресс-служба Роскосмоса опубликовала фотографию Суперлуния, которую сегодня сделал космонавт Сергей Корсаков с борта МКС.

Самое большое «Суперлуние» 2022 года: фото с МКС
Суперлуние на МКС

Напомним, Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тыс. км и моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на три дня.

Как уточняют специалисты в Роскосмосе, совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают каждый год, но близкие совпадения (менее 9 часов) бывают довольно редко. 13 июля 2022 года разница между перигеем и полнолунием составит чуть больше 9,5 часа.

Самое большое «Суперлуние» 2022 года: фото с МКС

Перигей произошёл в 12:09 по московскому времени. Луна подошла к Земле на 357 263 км и оказалась на самом минимальном расстоянии от Земли в 2022 году. Полнолуние же произойдёт в 21:38 по московскому времени. Полная Луна появится над горизонтом после 21 часа и около полуночи достигает максимальной высоты над южным горизонтом.