Samsung Electronics расширит контрактное производство за счет зрелых техпроцессов

Источник утверждает, что в этом году компания Samsung Electronics начнет расширять свои мощности, предназначенные для контрактного производства полупроводниковой продукции, за счет зрелых техпроцессов. Это позволит южнокорейской компании привлечь новых заказчиков и нарастить прибыль, в частности, за счет выпуска такой продукции, как датчики изображения типа CMOS.

Сам производитель в отчете за 2021 год сообщил, что рассматривает возможность расширения мощностей, рассчитанных на не самые передовые техпроцессы, в среднесрочной и долгосрочной перспективе, поскольку ожидается, что спрос на них будет оставаться высоким.

Это первый случай, когда Samsung Electronics планирует расширять производственные возможности, по сути, ориентируясь на устаревшие технологии. Ранее ставка всегда делалась исключительно на разработку и внедрение передовых технологий.

На следующей неделе Samsung опубликует план освоения технологических норм 3 нм

Конечно, Samsung Electronics не останавливается в освоении передовых техпроцессов. В апреле 2021 года компания сократила технологический разрыв с TSMC, освоив серийное производство по нормам 4 нм. В текущем полугодии она планирует начать серийное производство, используя первый в мире 3-нм техпроцесс, основанный на технологии Gate All-Around (GAA). А в 2025 году должна подойти очередь 2-нм техпроцесса, основанного на технологии GAA третьего поколения.

На долю компании Samsung сейчас приходится около 40% мирового рынка передовых процессов (10 нм и менее), но этот показатель гораздо меньше в сегменте зрелых процессов.

Между тем TSMC, крупнейший контрактный производитель полупроводниковой продукции, в 2021 году 50% выручки получил, используя зрелые техпроцессы, к которым сейчас относят нормы 16 нм и более.

Остается добавить, что в 2021 году инвестиции Samsung Electronics в развитие производства достигли рекордно высокого уровня в 39 млрд долларов, увеличившись за год на 25,3%.