Samsung, Huawei и другие производители выступили против предустановки RuStore на Android-смартфоны

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; объединяет Samsung, Huawei, «М.Видео-Эльдорадо» и другие) критикуют проект постановления правительства, который обязывает предоставить магазину мобильных приложений RuStore доступ к системным настройкам и разрешениям.

Как пишет «Коммерсантъ», разработанный Минцифры проект постановления правительства обязывает компании интегрировать RuStore в устройство в той же степени, что и магазин производителя ОС или устройства.

В РАТЭК заявили, что это требование идет вразрез с соглашениями с Google: в большинстве случаев это просто невыполнимо, поскольку Google запрещает лицензиатам своих системных сервисов (GMS) давать подобные привилегии сторонним приложениям.

Samsung, Huawei и другие производители выступили против предустановки RuStore на Android-смартфоны
Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Кроме того, данный шаг угрожает производителям телефонов проблемами на мировом рынке: «Попытка продажи устройства с GMS без лицензии в РФ может привести к отзыву лицензии на модель во всем мире».

Впрочем в Минцифры не отреагировали на комментарии РАТЭК, поэтому никаких изменений в проект не было внесено. В министерстве заявили, что в тех же смартфонах Samsung и Xiaomi предустаовлены магазины приложений, альтернативные Google Play.

RuStore внесли с список программ, которые обязательно должны быть установлены на смартфоны, продаваемые в России, с 1 января. Однако это не распространяется на смартфоны, поставляемые по параллельному импорту.