Samsung и Xiaomi рискуют: удаленные из Google Play приложения российских банков нашлись в их магазинах

Как сообщает «Коммерсантъ», удаленные из Google Play приложения для Android-смартфонов нашлись в альтернативных магазинах от южнокорейской Samsung и китайской Xiaomi. Их Galaxy Apps и GetApps предустановлены на смартфоны.

В магазине Samsung Galaxy Apps обнаружены приложения банков ВТБ и ПСБ, а также часть небанковских приложений экосистемы Сбербанка — «СберМегаМаркета» и голосового помощника «Салют». В магазине от Xiaomi также есть приложение «СберМегаМаркет», но под старым названием Goods.ru. В «СберМегаМаркете» посоветовали скачивать приложение только по прямой ссылке с официального сайта. Комментариев от Samsung или Xiaomi не поступило.

Samsung и Xiaomi рискуют: удаленные из Google Play приложения российских банков нашлись в их магазинах

При попытке найти приложения Сбербанка в альтернативных магазинах отображаются фейковые приложения. В GetApps есть приложение «Сбербанка» от июня 2019 года со скриншотами бонусной программы «Спасибо», а в Galaxy Apps — копии приложений «СберМаркет» и «СберЗдоровье».

В 2021 году на Xiaomi и Samsung суммарно пришлось более половины поставок телефонов на российский рынок. Эти компании занимали 31% и 27% рынка соответственно. По данным GS Group, в 2021 году в Россию всего было ввезено 35,2 млн смартфонов.

Samsung и Xiaomi не являются субъектами американских санкций. Однако эксперты отмечают, что сохраняя доступ к сервисам российских банков, эти компании сами рискуют попасть под ограничения. Вчера стало известно, что Xiaomi и другие китайские технологические компании отказываются от ведения бизнеса в России под давлением американских санкций и поставщиков.