Samsung использует новую технологию автомобильных аккумуляторов в своих смартфонах

Около года назад Samsung SDI начала производить аккумуляторы 5-го поколения для электромобилей, используя новый метод вместо привычного jelly roll. Благодаря этому компоненты батареи могут быть упакованы более плотно, что приводит к более высокой емкости при том же объеме. Теперь The Elec сообщает, что компания готовится использовать этот метод и для аккумуляторов смартфонов.

Аккумуляторы, изготовленные с использованием нового метода, имеют как минимум на 10% большую емкость, чем традиционные рулонные конструкции. Это означает, что батарея емкостью 5000 мА•ч, такая как в Galaxy S22 Ultra, может вместо этого иметь емкость 5500+ мА•ч. Кроме того, телефоны можно сделать тоньше и легче, сохраняя при этом емкость аккумулятора.

Samsung использует новую технологию автомобильных аккумуляторов в своих смартфонах

Плоские рулонные батареи нельзя упаковывать плотно, так как естественное вздутие, возникающее при зарядке и разрядке батареи, может погнуть электроды, повредив их в процессе. Многослойная конструкция решает эту проблему и позволяет заполнить мертвое пространство внутри батареи.

Сообщается, что новые батареи будут производиться на заводе в корейском городе Чхонан. Ожидается, что компания также переоборудует одну из линий на своем заводе в Тяньцзине в Китае для использования нового метода.