Samsung откажется от Snapdragon и Exynos: компания созаёт совершенно новую линейку SoC для флагманских смартфонов

Компания Samsung разрабатывает новую однокристальную систему специально для линейки флагманских смартфонов Galaxy S, которая выйдет только в 2025 году.

Можно сказать, что Samsung и так каждый год выпускает новые однокристальные системы семейства Exynos, которые используются в смартфонах Galaxy S. Однако источник отмечает, что чипсеты Exynos не создаются эксклюзивно для смартфонов Samsun, поскольку некоторые из них продаются другим производителям смартфонов, таким как Motorola и Vivo.

Источник пишет, что официальные лица Samsung недовольны негативной реакцией на скандал с замедлением смартфонов Galaxy S22 из-за сервиса Game Optimization Service (GOS). Кроме того, смартфоны не показали рекордную производительность и довольно сильно нагреваются как с использованием Snapdragon 8 Gen 1, так и с Exynos 2200.

Samsung откажется от Snapdragon и Exynos: компания созаёт совершенно новую линейку SoC для флагманских смартфонов

Теперь обсуждается новый подход, аналогичный тому, что Apple делает со своими однокристальными системами серии A. Samsung хочет в конце концов создать современную линейку однокристальных систем, быструю и холодную, для выпуска более оптимизированных устройств.

В более старых чипсетах Exynos, выпущенных до 2020 года, использовались процессорные ядра Samsung, но компания закрыла свой отдел специализированных ядер ЦП в декабре 2019 года.