Samsung планирует к 2026 году утроить мощности, занятые контрактным производством микросхем

Компания Samsung Electronics сообщила, что планирует утроить свои производственные мощности, предназначенные для выпуска полупроводниковой продукции по контрактам. Этот план, опубликованный в условиях глобальной нехватки микросхем, отразившейся на производстве многих видов продукции — от автомобилей до смартфонов, рассчитан на период до 2026 года.

Samsung планирует к 2026 году утроить мощности, занятые контрактным производством микросхем

Крупнейший в мире по объёму продаж производитель микросхем заявил, что расширит свои производственные линии в Пхёнтхэке, к югу от Сеула, и, возможно, построит новый завод в США, чтобы удовлетворить растущий спрос на услугу контрактного производства микросхем.

Крупнейшим контрактным производителем является компания TSMC, которая занимает 53% мирового рынка. Компания Samsung, по данным аналитиков Statista, занимает второе место с 17%. На третьем с 6% находится GlobalFoundries.

Компания Samsung также подтвердила, что планирует выпустить свои первые 3-нанометровые микросхемы в первой половине 2022 года, а второе поколение 3-нанометровых чипов ожидается в 2023 году.