Samsung стала лидером премиального сегмента на рынке смартфонов Индии

О рынке смартфонов Индии мы пишем достаточно часто. Сейчас там властвуют Samsung и Xiaomi, которые вдвоём занимают львиную долю продаж.

Аналитики Counterpoint Research решили оценить не весь индийский рынок смартфонов, а лишь премиальный сегмент. В данном случае источник подразумевает под премиальными смартфонами аппараты стоимостью от 450 долларов.

Samsung стала лидером премиального сегмента на рынке смартфонов Индии

Итак, по итогам первого квартала текущего года лидером этого сегмента стала Samsung! На её долю в сегменте пришлась половина всех продаж, а в годовом выражении продажи выросли на 16%. Успех, как сообщается, обусловлен отличными продажами Galaxy S9 и S9+.

Apple, которая доминировала предыдущие два квартала, опустилась сразу на третье место, заняв лишь около 20% сегмента. Причём продажи рухнули как в квартальном, так и в годовом выражении. Это обусловлено слабыми продажами новых флагманов и их высокой ценой.

Samsung стала лидером премиального сегмента на рынке смартфонов Индии

Вторую строчку заняла OnePlus. Причём её флагманский OnePlus 5T и вовсе стал самым продаваемым премиум-смартфоном в стране, заняв четверть сегмента! На втором и третьем местах расположились Galaxy S9+ (17%) и S9 (12%).

В целом эти три компании заняли 95% премиального сегмента на индийском рынке. Однако премиальный сегмент — это лишь 4% всего рынка смартфонов Индии.