Samsung, возможно, готовит сенсор с разрешением 432 Мп для смартфонов

Мы уже писали о том, что Samsung работает над новым датчиком изображения, для которого компания зарегистрировала товарный знак Hexa²pixel. Тогда было сделано предположение, что разрешение матрицы составит 200 Мп. Однако у Samsung уже есть пара 200-мегапиксельных датчиков, и в обоих применяется технология объединения пикселей Tetra²pixel. Значит, возможно, разрешение датчика с технологией Hexa²pixel будет выше. Но на сколько?

Samsung, возможно, готовит сенсор с разрешением 432 Мп для смартфонов

Все довольно просто. Название технологии указывает на возможности объединения пикселей в байеровском фильтре. В 200-мегапиксельных датчиках (Tetra²pixel) – это может быть 4-в-1 или 16-в-1. Соответственно, в Hexa²pixel – 6-в-1 или 36-в-1. Если 36 умножить на 12 (тут сделано допущение, что разрешение снимка составит именно 12 Мп при задействовании технологии объединения пикселей в максимальной конфигурации), то получается 432 Мп. Возможно, Samsung округлит количество пикселей до 450, как сделала это с 200-мегапиксельными сенсорами (там 192 Мп).

Samsung, возможно, готовит сенсор с разрешением 432 Мп для смартфонов
Схемы объединения пикселей в группы для большего захвата света в 200-мегапиксельных датчиках Samsung 

Естественно, пока это только догадки и предположения, но вряд ли можно сомневаться в том, что Samsung не ограничится 200-мегапиксельными датчиками. Ранее слухи приписывали компании намерение выпустить 600-мегапиксельный сенсор оптического формата 1/0,57 дюйма (то есть почти вдвое крупнее дюймового!), так что датчик с разрешением 450 Мп и оптическим форматом чуть крупнее дюйма кажется даже более правдоподобным. Но очевидно, что если такой сенсор и готовится, то в нынешнем году его точно ждать не стоит.