Самые неремонтопригодные устройства 2019 года и их антиподы. iFixit подвели итоги прошедших 12 месяцев

Специалисты iFixit на днях подвели итоги 2019 года, выбрав лучшие и худшие устройства с точки зрения ремонтопригодности.

Итак, лучшим устройством стал смартфон Fairphone 3. Он единственный в прошлом году заработал 10 баллов из 10, так как одна из основных идей этого смартфона — ремонтопригодность.

Самые неремонтопригодные устройства 2019 года и их антиподы. iFixit подвели итоги прошедших 12 месяцев

На втором месте разместился новенький Mac Pro 2019 с оценкой в 9 баллов, а почётное третье у Xbox One S All Digital Edition — 8 баллов. При этом, как видим, смартфон в списке лидеров лишь один. Если бы не Fairphone 3, смартфоны не вошли бы в список лидеров.

Если же говорить о худших с точки зрения ремонтопригодности устройствах, то самым ужасным являются наушники Apple AirPods Pro. Они вообще не рассчитаны на ремонт (0 баллов) — Apple попросту меняет их целиком в случае гарантийного обращения. Новейший MacBook Pro 16 заработал лишь 1 балл, а Samsung Galaxy Fold — 2 балла.

Отдельно источник уделил внимание ноутбуку Microsoft Surface Laptop 3, который заработал 5 баллов. Аппарат удостоился упоминания благодаря тому, что его предшественники были совершенно неремонтопригодны, и Microsoft явно провела работу над ошибками.