Самые популярные бренды электроники в России по итогам 2021 года – Apple, Samsung, LG, Redmi и HP

Аналитики М.Видео-Эльдорадо подвели итоги рынка электроники в 2021 году в России и выделила ключевые потребительские тренды на российском рынке.

Самые популярные бренды электроники в России по итогам 2021 года – Apple, Samsung, LG, Redmi и HP

В десятке самых популярных брендов у россиян оказались Apple, Samsung, LG, Redmi, HP, Bosch, Mi (Xiaomi), Asus, Haier и Lenovo. В качестве основных потребительских трендов российского рынка техники и электроники в 2021 году аналитики выделяют «домоцентричность», комфорт и персонализацию.  

Наиболее активный рост по отношению к прошлому году показали смартфоны, товары домашнего потребления, развлечений и «удалённого» образа жизни, что связано с пандемией, а также инновационные категории, например, «умный дом», которые растут быстрее среднерыночных темпов. 

В большинстве товарных категорий максимальный спрос россияне показали в ценовых сегментах выше среднего – потребители предпочитают вкладывать средства в более дорогую и производительную технику. Порядка 55% оборота рынка электроники приходится на традиционные продажи и около 45% — на онлайн, это соотношение осталось практически на уровне прошлого года.

По итогам 2021 года продажи смартфонов увеличились более чем на 25% в денежном выражении и достигли порядка 720 млрд рублей. Наиболее высокую динамику показали смартфоны от 50 000 рублей – продажи выросли год к году примерно на 70% в штуках. При этом впервые за 10 лет позитивную динамику в количественном выражении продемонстрировали кнопочные телефоны (рост на 4%, до 6,8 млн штук) за счет интереса у мигрантов, пожилых и детей, популярности в качестве замены стационарного телефона и пользователей, переживающих за сохранность данных.