Самый дешёвый автомобиль Chevrolet из-за низкого спроса снимут с производства в США

Chevrolet прекратит производство субкомпактного хэтчбека Chevrolet Spark, который предлагается по цене от 13,6 тыс. долларов в США. Модель будет выпускаться только до августа этого года.

После прекращения производства Spark самой доступной моделью марки Chevrolet в США станет компактный кроссовер Trax, цена на который стартуют с отметки 21,4 тыс.

Причиной прекращения производства Chevrolet Spark является низкий низкий спрос: в прошлом году модель приобрели в США всего 24,4 тыс. человек, тогда как годом ранее, в ходе первой и второй волны пандемии COVID-19, продажи составили 33,5 тыс. единиц.

Самый дешёвый автомобиль Chevrolet из-за низкого спроса снимут с производства в США

В США автомобиль доступен с 1,4-литровым атмосферным двигателем мощностью 99 л.с. со 127 Нм крутящего момента, который работает с 5-ступенчатой механической коробкой передач или с вариатором. Spark является одной из немногих моделей в США, для которой в базовом оснащении не предусмотрено электрических стеклоподъемников.

Автомобиль также продаётся в России по цене от 920,9 тыс. рублей. На российском рынке автомобили Chevrolet Spark предлагаются с 1,25-литровым 85-сильным двигателем, который работает в паре с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Стоит отметить, что российские Chevrolet Spark выпускают на предприятии UzAuto Motors в Узбекистане, которое пока что не планирует прекращать производство модели.