Самый невероятный телескоп современности. «Джеймс Уэбб» завершил настройку главного зеркала

Космическая обсерватория James Webb Space Telescope завершила этап юстировки. Все сегменты основного зеркала встали на свои места.  

Самый невероятный телескоп современности. «Джеймс Уэбб» завершил настройку главного зеркала

Учёные протестировали телескоп, сделав снимки Большого Магелланова Облака всеми четырьмя основными инструментами. Как можно видеть, фотографии получились максимально чёткими. 

Оптические характеристики телескопа по-прежнему превосходят самые оптимистичные прогнозы инженеров. Зеркала теперь направляют полностью сфокусированный свет, собранный из космоса, в каждый инструмент, и каждый инструмент успешно захватывает изображения с доставленным к ним светом. Качество изображения, передаваемого на все инструменты, «ограничено дифракцией», что означает, что чёткость деталей, которые можно увидеть, настолько хороша, насколько это физически возможно, учитывая размер телескопа. С этого момента единственными изменениями в зеркалах будут очень небольшие периодические регулировки сегментов главного зеркала.

Далее команда телескопа сосредоточит свое внимание на вводе в эксплуатацию научных приборов. Каждый прибор представляет собой сложнейший набор детекторов, оснащённых уникальными линзами, масками, фильтрами и специализированным оборудованием, которое помогает ему выполнять научные задачи, для достижения которых он был разработан. Специализированные характеристики этих инструментов будут настроены и будут работать в различных комбинациях на этапе ввода в эксплуатацию, чтобы полностью подтвердить их готовность.  

Напомним, первые фотографии, которые будут сделаны не для тестирования, должны появиться летом.