«»Сармат» согласие на пролёт спрашивать не будет». Дмитрий Рогозин резко прокомментировал отказ трёх стран пропустить самолёт Лаврова в Сербию

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин высказался по поводу новости о том, что три европейские страны отказались предоставить воздушный коридор для самолёта, на котором глава МИД РФ Сергей Лавров планировал посетить Сербию.

Вот чем хорош «Сармат»? Он у трусливых болгар, злопамятных румын и предавших нашу общую историю черногорцев согласие на пролёт спрашивать не будет. Равно как и у прочих шведов.

Дмитрий Рогозин

«

5 июня Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли воздушное пространство для самолёта Сергея Лаврова, из-за чего визит министра в Сербию, запланированный на 6–7 июня, «оказался под большим вопросом».

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» ранее заявил, что российской ракетно-космической отрасли не страшны никакие санкции, добавив, что все проблемы будут решены. Он также объяснил причину включения немецкого телескопа eROSITA на российской орбитальной космической обсерватории «Спектр-РГ». 

Кроме того, Рогозин сообщил, что фактически «Роскосмос» уже стал частью вооружённых сил России и планирует активно помогать им, и назвал имеющееся у России ядерное оружие «последним уравнителем», который дает стране гарантии безопасности.