Сбер: как не стать жертвами мошенников на распродаже IKEA

После того как IKEA объявила о распродаже в России перед закрытием, в Сети активизировались мошенники, которые под видом сотрудников магазина они предлагают помощь в создании заказа и даже «скидку сотрудников магазина».

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов предупредил, что так легко потерять деньги, а также поделиться своими данными со злоумышленниками. Он пояснил, что при совершении «покупки» жертва присылает мошеннику ссылку с реального сайта на товары, которые хочет купить. В ответ злоумышленник отправляет ссылку якобы на корзину магазина, в которой к стоимости заказа применена «скидка от работника». Однако на самом деле это фишинговый сайт, который копирует дизайн официального ресурса магазина.

Сбер: как не стать жертвами мошенников на распродаже IKEA

Покупатель проходит по ссылке и вводит реквизиты своей банковской карты, а также код из SMS-сообщения, подтверждающий операцию перевода денежных средств на карту мошенника, а не покупку в магазине. В итоге жертва остается и без товара, и без денег.

При оформлении покупок на интернет-площадках старайтесь пользоваться мобильным приложением из официального магазина — их злоумышленникам гораздо сложнее подделать. Кроме того, во время онлайн-шопинга обращайте внимание на адрес сайта, на котором хотите совершить покупку: название компании должно быть без лишних символов и ошибок. Если не уверены, что сайт или распродажа настоящие, не оплачивайте товары и нигде не оставляйте свои персональные данные и данные своей банковской карты.

Станислав Кузнецов

Он добавил, что многие россияне уже попались на такую схему.